站內公告:
政策法規
轉發國家稅務總局關于明確《增值稅一般納稅人資格認定管理辦法》若干條款處理意見的通
日期:2011-09-05    作者:admin    瀏覽次數:3711

國家稅務總局關于明確《增值稅一般納稅人資格認定管理辦法》若干條款處理意見的通知

國家稅務總局關于明確《增值稅一般納稅人資格認定管理辦法》若干條款處理意見的通知
國稅函〔2010139
 各省、自治區、直轄市和計劃單列市國家稅務局:
  為便于各地稅務機關更好地貫徹執行《增值稅一般納稅人資格認定管理辦法》(以下簡稱認定辦法),總局明確了認定辦法若干條款的處理意見,現通知如下,請遵照執行。
  一、認定辦法第三條所稱年應稅銷售額,包括納稅申報銷售額、稽查查補銷售額、納稅評估調整銷售額、稅務機關代開發票銷售額和免稅銷售額?;椴椴瓜鄱詈湍傷捌攔賴髡鄱羆迫氬椴顧翱釕甌ǖ痹碌南鄱?,不計入稅款所屬期銷售額。
  二、認定辦法第三條所稱經營期,是指在納稅人存續期內的連續經營期間,含未取得銷售收入的月份。
  三、認定辦法第五條第(一)款所稱其他個人,是指自然人。
  四、認定辦法第五條第(二)款所稱非企業性單位,是指行政單位、事業單位、軍事單位、社會團體和其他單位。
  五、認定辦法第五條第(三)款所稱不經常發生應稅行為的企業,是指非增值稅納稅人;不經常發生應稅行為是指其偶然發生增值稅應稅行為。
  六、認定辦法第八條第(一)款所稱申報期,是指納稅人年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的月份(或季度)的所屬申報期。
  七、認定辦法第八條第(二)款規定主管稅務機關制作的《稅務事項通知書》中需明確告知:同意其認定申請;一般納稅人資格確認的時間。
  八、認定辦法第八條第(三)款第1項規定主管稅務機關制作的《稅務事項通知書》中需明確告知:其年應稅銷售額已超過小規模納稅人標準,應在收到《稅務事項通知書》后10日內向主管稅務機關報送《增值稅一般納稅人申請認定表》或《不認定增值稅一般納稅人申請表》;逾期未報送的,將按《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第三十四條規定,按銷售額依照增值稅稅率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額,也不得使用增值稅專用發票。
納稅人在《稅務事項通知書》規定的時限內仍未向主管稅務機關報送《一般納稅人資格認定表》或者《不認定增值稅一般納稅人申請表》的,應按《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第三十四條規定,按銷售額依照增值稅稅率計算應納稅額,不得抵扣進項稅額,也不得使用增值稅專用發票。直至納稅人報送上述資料,并經主管稅務機關審核批準后方可停止執行。
  九、認定辦法第九條第(一)款第3項所稱會計人員的從業資格證明,是指財政部門頒發的會計從業資格證書。
認定辦法第九條第(三)款所稱實地查驗的范圍,是指需要進行實地查驗的企業范圍及實地查驗的內容。
  十、認定辦法第十一條所稱新開業納稅人,是指自稅務登記日起30日內申請一般納稅人資格認定的納稅人。
 
二○一○年四月七日

打印本頁  關閉本頁
 
Copyright© 2011 馬鞍山市合肥商會 ALL RIGHTS RESERVED | DESIGN & PROGRAM BY Hihear.com
互聯網違法不良信息舉報 | 信息化建設 | 不良信息糾錯舉報 | 馬鞍山網絡警察
地址:花雨路海外海名筑時代廣場1#樓519室 聯系電話:0555-7119981 7119982 傳真:7119981 技術支持:海洋科技